В Дагестане предотвращена экологическая катастрофа

В Дагестане предотвращена экологическая катастрофа

Предотвратили экологическую катастрофу. В Дагестане расчищены протоки Сулакской бухты, через которые рыба из Каспийского моря попадает в нерестовые водоемы.

25464234

Сулакская бухта – уникальная природная рекреационная зона, куда заходят на нагул ценные виды частиковых рыб. От моря она огорожена песчаным валом, и связь с ним осуществлялась через два канала. Но в прошлом году они полностью закрылись и фактически изолировали бухту, что, во-первых, препятствовало миграции рыб и не давало пройти к нерестилищам, а во-вторых, угрожало полным осушением бухты.

В результате работы сотрудников Главрыбвода, под контролем работников рыбоохраны, с объекта вывезено порядка 47 тысяч кубов ила. Таким образом открыты естественные миграционные пути рыбы.

Важно было расчистить каналы и в связи с запуском в скором времени крупнейшего на Кавказе рыборазводного осетрового завода. В море по этим каналам будет выпущено 200 тысяч экземпляров молоди осетровых видов. По мнению специалистов, это один из больших шагов на пути восстановления популяции краснокнижной рыбы.

Источник: Западно-Каспийское ТУ Росрыболовства