О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области

За период с 06 по 20 апреля 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области проведены рейдовые мероприятия.

55

Контролировалось соблюдение обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения на следующих водных объектах:

  • на реке Клязьма и ее притоках: Шерна, Киржач, Пекша, Колокша, Нерль, Судогда, Уводь, Лух, Суворощь;
  • на реке Ока и ее притоках: Гусь, Унжа, Ушна;
  • на озерах: Урвановское, Виша, Глушица, Свято, Каринское;
  • на водохранилище Глазовском, а также других водоемах Владимирской области.

В ходе Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено и зафиксировано 54 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в том числе среды их обитания.

Составлено 40 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

77

На основании ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 14 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

Количество изъятых орудий лова составило 76 единиц, в том числе:

  • сетных орудий лова – 65 единиц;
  • «косынок» – 5 единиц;
  • подъемник – 1 единица;
  • «экранов» – 5 единиц.

84 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам; плотва – 45,7 кг, окунь – 2,5 кг, щука – 5 кг, карась – 2,3 кг, язь – 1,8 кг, лещ – 26 кг, стерлядь – 0,7 кг.

99

Проведены плановая и внеплановая проверки хозяйствующего объекта. По результатам проверки, за сброс сточных вод с превышением ПДК для рыбохозяйственных водоемов, установленных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.12.2016 № 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектов рыбохозяйственного значения» вскрыто 6 нарушений. К административной ответственности по ст. 8.33. КоАП РФ привлечены: 1 юридическое и 5 должностных лиц. Выдано предписание для устранения выявленных нарушений.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству