Астраханская область предлагает правительству РФ упорядочить паводок на Волге

Необходимо на уровне правительства РФ урегулировать вопрос своевременного начала паводка и его объема, заявил врио губернатора региона Сергей Морозов.

“Каждый год рыбаков волнует ситуация с паводком. Необходимо на уровне правительства РФ решить вопрос своевременного начала и объема паводка в низовьях Волги”, – сказал С.Морозов на заседании коллеги Росрыболовства во вторник.

Он отметил, что вопросы комплексного регулирования режимов работы Волжско-Камского каскада не упорядочены уже не одно десятилетие.

“Потребности различных отраслей хозяйств регионов выступает в противоречие друг другу. Мы предлагаем разработать правила использования водных ресурсов Чебоксарского, Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилища. Это должно быть сделано на основе приоритета интересов населения и экологии”, – сказал глава региона.

Со своей стороны глава Росрыболовства Илья Шестаков после заседания коллегии сообщил журналистам, что сейчас решение о начале паводка принимает рабочая группа.

“Есть официальная рабочая группа, которая определяет оптимальные сроки попусков. В этом году предлагалось 25 апреля осуществить попуски (на Нижней Волге – ИФ), в итоге они будут осуществляться раньше. Не всегда это (начало паводка – ИФ) происходит в оптимальном режиме для рыбохозяйственного комплекса”, – отметил И.Шестаков.

“Мы пытаемся коллег убедить, что не только энергетика и не только транспорт должны ставиться во главу угла. Сложный вопрос на самом деле: найти компромисс между всеми заинтересованными ведомствами”, – добавил он.

В Астрахани во вторник проходит расширенное заседание коллегии Росрыболовства, посвященное итогам деятельности агентства в 2018 году и задачам на 2019 год. Заседание открыл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В мероприятии принимают участие сотрудники центрального аппарата Росрыболовства, руководители территориальных управлений, научно-исследовательских институтов.

Источник: Интерфакс