Рыбоперерабатывающие предприятия Кубани впервые получат субсидии

Бизнесменам помогут приобрести необходимое оборудование.

В Астрахани прошло расширенное заседание коллегии Росрыболовства. На мероприятии присутствовали полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

– По итогам коллегии определили список основных задач агропромышленной отрасли Кубани до 2030 года. В частности, утвердили показатели по экспорту продукции рыболовства, – рассказали «Комсомольской правде» – Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Стоит отметить, что в данный момент регион занимает лидирующее место в ЮФО в отрасли товарного рыболовства. На Кубани выращивают треть всей товарной рыбы юга России. Сейчас одной из важнейших задач является восстановление азовских лиманов. Работы по их рыбохозяйственной мелиорации начали в 2018 году.

Также стало известно, что в 2019 году предприниматели, занятые в данной отрасли, смогут получить субсидии на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования. На эти цели в бюджете предусмотрено 15 млн рублей, но в будущем размер субсидий планируют значительно увеличить.

Источник: КП