Консилиум решил, что противопоказаний к выпуску косаток и белух нет

Противопоказаний к выпуску в природу всех косаток и белух в приморье нет, заявил после научного консилиума в Росрыболовстве заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков.

“Общее заключение нашего консилиума: по состоянию здоровья, по физическому состоянию у всех животных нет противопоказаний для выпуска в естественную среду”, – сказал Бизиков журналистам.

История с “китовой тюрьмой” стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в “китовую тюрьму” в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в начале марта сообщил, что “дорожную карту” по освобождению и адаптации морских млекопитающих разработают в ближайшее время.

Российские и иностранные ученые полагают, что процесс реадаптации животных перед выпуском может занять много времени, отмечали во ВНИРО. Глава Приморья Олег Кожемяко 8 апреля рассказал, что ученые приняли принципиальное решение выпустить всех животных из “китовой тюрьмы” в дикую природу. Как уточнили во ВНИРО, окончательная разработка планов выпуска животных будет подготовлена к началу мая.

Источник: РИА Новости