Путин вручил медали Героям Труда

Высшую государственную награду из рук президента получили пятеро россиян

Президент России Владимир Путин в понедельник в Кремле вручил медали пятерым россиянам, которым присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Это артист Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Василий Лановой, поэт, писатель, председатель правления Адыгейского регионального отделения Союза писателей России Исхак Машбашев, руководитель направления промвооружения и такелажа “Южморрыбфлота” Сергей Антонов (Приморской край), дежурный по сортировочной горке железнодорожной станции Инская в Новосибирской области Ольга Бочкарева, а также советник гендиректора (до июня 2018 года – генеральный директор) завода “Красное Сормово” Николай Жарков.

Герой Труда Василий Лановой широко известен публике в качестве киноактера. Дебютной для него стала роль старшеклассника Валентина Листовского в фильме Татьяны Лукашевич “Аттестат зрелости” по пьесе Лии Гераскиной (1954). Среди наиболее известных работ – Павел Корчагин в одноименном фильме по роману Николая Островского “Как закалялась сталь”, Артур Грей в мелодраме “Алые паруса” по произведению Александра Грина, Анатоль Курагин в киноэпопее “Война и мир” по роману Льва Толстого, Алексей Вронский в драме “Анна Каренина” по роману Толстого, Иван Варавва в военном фильме “Офицеры” и многие другие.

Удостоенный звания Героя Труда адыгейский поэт и писатель Машбашев печатается с 1949 года, он автор более 60 книг, а также многих песен. Его произведения переведены на многие языки мира. Сергей Антонов почти 40 лет посвятил работе в рыбной отрасли на Дальнем Востоке, последние 12 лет на предприятии “Южморрыбфлот” отвечает за разработку, модернизации, производство и обеспечение судов промвооружением и такелажем.

Бывший гендиректор завода “Красное Сормово” Николай Жарков является одним из ведущих специалистов-кораблестроителей, внесшим значительный вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие отечественного судостроения. Под руководством Жаркова, в частности, создаются новейшие образцы торпедно-ракетного вооружения и подъемно-мачтовых устройств четвертого и пятого поколений для многоцелевых и стратегических подводных лодок проектов “Ясень” и “Борей”.

Сотрудница станции Инская Ольга Бочкарева посвятила более 35 лет работе на железной дороге Новосибирской области, более четверти века возглавляет бригаду одного из крупнейших горочных комплексов железнодорожной сети. Значительных успехов Бочкарева достигла в освоении передового опыта и внедрении новаторских технологий в своей работе.

Церемония вручения звезд Героя Труда приурочена к отмечаемому в России 1 мая Празднику весны и труда.

Продолжатели традиций

Путин, выступая на торжественной церемонии вручения медалей, подчеркнул, что люди, удостоенные этого звания, являются продолжателями заложенной в национальном характере традиции самоотверженно трудиться на благо Родины.

“С глубокой древности наши предки ценили таких людей, относились к ним с уважением, воспевали честный, созидательный труд. Эти традиции, устои в нашем общенациональном характере, – сказал он. – Вся великая история России наполнена достижениями ее сыновей и дочерей, трудолюбивых, упорных, решительных , неутомимых. Эту славную летопись продолжают наши современники, такие люди, как вы”.

Чествуя героев, которые добились ярких, замечательных свершений, Путин отметил, что само слово “герой” говорит за себя. “Это всегда мужественные, стойкие люди, выдающиеся люди, выдающиеся личности, настоящие труженики в самом высоком значении этого слова, ответственные, достойные граждане своей страны. Все вы обладаете этими замечательными качествами, преданно служите России, тому делу, которое стало смыслом всей вашей жизни”, – подчеркнул он на церемонии.

История звания Герой Труда РФ

Герой Труда Российской Федерации – высшее звание и государственная награда РФ. Звание Герой Труда Российской Федерации было впервые установлено указом президента РФ 29 марта 2013 года. В указе было сказано, что оно учреждается для “повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда”. Звание присваивается гражданам РФ “за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России”.

Источник: ТАСС