Праздник корюшки в Петербурге возглавил топ майских гастрособытий страны

Аналитическое агентство «ТурСтат» представило рейтинг самых интересных гастрономических фестивалей и праздников России в мае этого года. Петербургский праздник, посвященный корюшке и рыбному промыслу, занял первое место.

Согласно рейтингу аналитического агентства «ТурСтат», праздник корюшки в Петербурге стал самым интересным гастрономическим событием России в мае этого года.

Тройку лидеров фестивалей и праздников замкнули Российский ресторанный фестиваль в городах России и фестиваль мидий во Владивостоке и Хабаровске. Также в первую десятку по результатам анализа популярности и уникальности мероприятий вошли: фестиваль «Фомина яишня» в Новом Осколе Белгородской области, фестиваль «ЯйцеФест» в Павловском Посаде Московской области, праздник «Хлеба и молока» в Калининграде, праздник «День калмыцкого чая» в Элисте, фестиваль яйца «Кукарекино» в Сатинке Тамбовской области, фестиваль «Верещагин СырFest» в Конаково Тверской области и фестиваль «Кухня Рязанского края» в Рязани.

Праздник-лидер рейтинга, праздник корюшки, пройдет в Петербурге в 17-й раз 11 и 12 мая. Жители и гости города смогут посетить рыбный рынок, сувенирные ряды, принять участие в конкурсе рыбаков или конкурсе рецептов, стать их наблюдателем. Для любителей запечатлить момент пройдет фотоконкурс «Рыба моей мечты» и Insta-конкурс. Также петербуржцев ждет выставка арт-объектов, акции «Зарыбление» и «Генеральская уха» из 1000-литрового котла.

В прошлом году праздник корюшки прошел с размахом. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ рассказал о событии и поделился фотографиями праздника.

Организаторы праздника не сидят без дела, они уже выпустили книгу об этой замечательной рыбе, так как знают о ней все.    

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что 18 и 19 мая пройдет еще один рыбный праздник. В устье реки Волхов (Новая Ладога) пройдет первый региональный фестиваль «Корюшка идет!». В рамках мероприятия любители рыбной ловли сразятся за кубок губернатора Ленинградской области.

Источник: Невские новости