В Байкал в Бурятии выпустили рекордное количество молоди омуля

Алексей Цыденов почувствовал родительскую ответственность при впуске омуля в озеро.

На Большереченском рыбоводном заводе Кабанского района Бурятии сегодня, 10 мая, состоялся рекордный выпуск молоди байкальского омуля в озеро Байкал – 2 миллиона мальков. В мероприятии принял участие глава республики Алексей Цыденов.

– Почти как родитель, дай бог все выживут, – сказал Алексей Цыденов выпустив омуль в озеро.

– Омуль – это ребёнок Байкала, – сказал известный сумоист Анатолий Михаханов, который также присутствовал на мероприятии.

В рамках национального проекта «Экология» Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» для восстановления запасов байкальского омуля в 2018 году заложил рекордный объём икры на инкубацию – около 500 миллионов штук. Этот показатель в 4,5 раза больше прошлогоднего объёма закладки икры и в восемь раз превышает уровень 2016 года.

– Сегодня очень важное событие – восстановление популяции омуля. Вы знаете у нас запрет, потому что популяция снизилась ниже допустимого уровня и сейчас идёт целенаправленная работа по восстановлению. В этом году порядка 450 миллионов личинок выпущено уже в естественную среду для восстановления популяции омуля, продолжают наращиваются производственные мощности. Нацпроектом «Экология» в рамках майского указа президента предусмотрено восстановление трёх заводов – это Большереченский, Селенгинский и Гусиноозёрский. На это предусмотрено около 800 миллионов рублей на три завода, так что мы существенно увеличим объемы выпуска омуля и надеемся, что достаточно быстро восстановим популяцию омуля. Очень на это надеемся и будем прилагать все усилия, – заявил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии неоднократно поднимал на федеральном уровне вопросы восстановления численности байкальского омуля. В том числе, во время визита в республику заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, когда обсуждались вопросы реконструкции заводов.

– В этом году идёт проектирование по Большереченскому заводу, со следующего года начнется реконструкция на 2 года. Также по Селенгинскому заводу уже заключен контракт на проектирование. В этом году проектируем, со следующего года начнется реконструкция. Работы по реконструкции планируется проводить параллельно с работой завода, не останавливая завод, – отметил глава.

Процесс искусственного воспроизводства байкальского омуля сегодня проводится на Большереченском и Селенгинском рыбоводных заводах в Бурятии. Они вошли в состав Главрыбвода в 2016 году, после чего на предприятиях была усовершенствована система отлова рыб-производителей и закладки икры на инкубацию.

После реконструкции мощность Большереченского и Селенгинского заводов согласно проектно-сметной документациии будет увеличена, что позволит выпускать в Байкал до 1,5 миллиардов штук личинок и 1,5 миллионов штук молоди омуля, а также 1,5 миллионов штук молоди осетра.

– Я не оцениваю перспективы, а ставлю перед собой задачу – популяция омуля должна быть восстановлена. И это не теоретические изыскания, а практическая задача, которая будет решена. Сомнений в том, что она будет решена – нет. Это искусственное воспроизводство, это борьба с браконьерством, это улучшение экологической ситуации – это целый комплекс мер, которые сейчас реализуются, и будут дальше реализовываться. У нас иных вариантов, как восстановить популяцию омуля – нет. Мы восстановим, – сказал Алексей Цыденов.

Рекордная закладка икры омуля на государственных рыбоводных заводах стала возможна благодаря введению запрета на промышленный вылов этого вида рыбы и усиленной рыбоохране. Впервые оплодотворенная икра получена щадящим методом – отнерестившаяся рыба выпущена обратно в реку. Более 60% особей байкальского омуля вернулись в естественную среду обитания.

– Сохранение омуля, это и сохранение Байкала в его первозданном виде, омуль – это его неотъемлемая часть. Байкал без омуля – это не тот Байкал. Омуль должен быть. Байкал должен быть таким, каким он был всегда, – уверен Алексей Цыденов.

Байкальский омуль – эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. В связи со снижением запасов с 1 октября 2017 года введён запрет на промышленный вылов байкальского омуля, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Источник: Байкал Daily