Любителям расскажут о правильной рыбалке

Территориальные управления Росрыболовства активно готовятся к всероссийской акции «День без сетей». Почти во всех регионах 17-18 мая пройдут образовательно-просветительские лекции и рейды по очистке водоемов от брошенных орудий лова.

В преддверии «Дня без сетей» Росрыболовство провело подготовительное совещание-видеоконференцию с регионами. «Акция направлена не столько на конкретные действия по расчистке водоемов от брошенных орудий лова, сколько на просвещение населения, на изменение сознания по отношению к водным биологическим ресурсам и среде их обитания», – сделал акцент замглавы федерального агентства Василий Соколов.

Вузы и научно-исследовательские организации Росрыболовства в рамках «Дня без сетей» проведут образовательные занятия, на которых расскажут о правилах любительской рыбалки, существующих запретах и ограничениях для рыболовов.

«Большая часть населения в стране не знает, что можно делать, если видишь незаконно установленное орудие лова. Никто не знает, в какие сроки действуют запреты на вылов рыбы. Целый пласт информации по разным причинам оказывается недоступен для широкого круга населения, – обратил внимание замглавы ФАР. – Наша цель – научить людей более внимательно и бережно относиться к рекам и озерам».

Территориальные управления ведомства уже подготовили перечень водоемов для очистки от незаконно установленных и брошенных сетей. В мероприятиях примут участие сотрудники рыбоохраны, студенты, рыболовы-любители, представители общественных объединений, СМИ и других организаций. Рейды пройдут под контролем рыбинспекторов, которые будут фиксировать все собранные орудия лова. Сети впоследствии уничтожат.

Подробную информацию о том, как присоединиться к «Всероссийскому дню без сетей» в своем регионе, можно получить непосредственно в теруправлениях Росрыболовства.

Источник: Fishnews