Природоохранная прокуратура информирует об изменениях законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

Природоохранная прокуратура информирует об изменениях законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

Федеральным законом от 01.05.2019 № 86-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

БарБел2

Так, Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» дополнен положением о добыче (вылове) крабов в инвестиционных целях.

Добыча (вылов) крабов в инвестиционных целях будет осуществляться на основании договоров, заключенных органами Росрыболовства с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями по результатам аукционов в электронной форме.

В рамках заключенного договора на победителя аукциона возлагается обязанность по реализации проектов по строительству объектов на территории Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как следует из поправок, в рамках данных квот будет распределяться 50 процентов от общего допустимого улова крабов, а доли данной квоты будут предоставляться на 15 лет.

Законом также устанавливается порядок проведения аукциона по продаже права заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, определяются существенные условия и основания для досрочного расторжения такого договора.

Источник: Баренцево-Беломорское ТУ Росрыболовства