Дальрыбвтуз присоединился к Всемирной акции

Дальрыбвтуз присоединился к Всемирной акции

Сегодня в России проводится Всероссийский день без сетей.

Фото ПР

Экологическая акция, инициированная Росрыболовством, впервые проводится широкомасштабно в этом году по всей территории Российской Федерации. Основная цель акции – очистить водоёмы от снастей, оставленных рыбаками, что крайне важно особенно в период нереста, когда рыбалка на такое орудие запрещена.

«Сохранение и бережное использование водных ресурсов – это та цена, которую человечество обязано платить природе за право пользования ее богатствами. Безусловно, это является лейтмотивом всех отраслевых образовательных программ Дальрыбвтуза», – отметил врио ректора Дальрыбвтуза Олег Щека.

В этом году университет принимает непосредственное участие в акции: студенты и курсанты Дальрыбвтуза пройдут вдоль русла реки Илистая и соберут заброшенные сетные орудия лова, тем самым внеся свой вклад в восстановление водной экологии и рыбного воспроизводства на участке.

Помимо этого на площадке Дальрыбвтуза сегодня прошла открытая лекция экспертов Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» для студентов и сотрудников университета на тему «Незаконный вылов и его влияние на биологические ресурсы».

Источник: Дальрыбвтуз