Более 390 орудий лова изъято на водоемах Уральского федерального округа во Всероссийский день без сетей

18 мая на водоемах Уральского федерального округа, по инициативе Федерального агентства по рыболовству прошла экологическая акция «Всероссийский день без сетей».

В Тюмени данное мероприятие проходило на оз. Круглое и р. Тура и было разделено на 2 этапа с соревновательным характером. Первый — это непосредственное траление водоемов на предмет обнаружения и извлечения брошенных, бесхозяйных и незаконно установленных орудий лова, второй этап, в котором могли принять участие все желающие, — уборка береговой полосы водоема от мусора.

4 1805

Организаторы акции Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, при поддержке Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО», при активном участии ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тюменской области», Общероссийского народного фронта в Тюменской области и Региональной общественной организации Федерация рыболовного спорта Тюменской области.

2 1805

По окончании этапов, пока сотрудники Нижнеобского ТУ Росрыболовства считали сети, взвешивали мусор и готовили награды, представитель РОО ФРСТО, кандидат в мастера спорта Сергей Шелестюк провёл мастер-класс по ловле донной удочкой.

В общей сложности участниками акции за 3 часа, было изъято из водоемов 20 сетей из лески, длиной 500 метров и общей площадью 900 кв. метров, а также собрано 300 кг мусора. Наиболее активным участникам были вручены благодарности.

10 1805

Всего по результатам проведения акции «Всероссийский день без сетей» в Уральском федеральном округа из водоемов было изъято 394 незаконно установленных и брошенных орудия лова, собрано с берегов 3,5 тонны мусора, в мероприятии приняли участие 277 граждан.

Источник: Нижнеобское территориальное управление