Представители ОНФ в Республике Адыгея приняли участие в экологической акции «Всероссийский день без сетей»

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея совместно с сотрудниками рыбоохраны, рыболовами-любителями, представителями общественных объединений и СМИ приняли участие в масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей». Мероприятие было направлено на изъятие из водоемов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова.

В ходе рейда участники обследовали акваторию Краснодарского водохранилища со стороны Республики Адыгея. Борьба с незаконным промыслом принесла результаты: в искусственном водоеме общественниками было обнаружено и ликвидировано около 4 км сетей.

«Стоит отметить, что в ходе мероприятия нами были выявлены не только старые снасти, которые оставили рыболовы, но и установленные на водоеме совсем недавно. Этот факт говорит о том, что граждане продолжают заниматься браконьерством, уменьшая биоресурсы родного края. Проводить подобные акции необходимо постоянно, привлекая общественное внимание к данной проблеме», – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Адыгея Юрий Горохов.

По данным Федерального агентства по рыболовству, в 2018 г. инспекторы Росрыболовства пресекли более 112 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. У браконьеров изъято более 481 т незаконно добытых водных биоресурсов и более 210 тыс. единиц орудий лова.

Источник: ОНФ