1 млн рублей ущерба водным биоресурсам: камчатские браконьеры вышли на промысел лососей

Официальный промысел лососей еще не начат, а браконьеры уже промышляют на реках Камчатки

В ходе рыбоохранных мероприятий задержан автомобиль тойота Лэнд Крузер. При осмотре багажного отделения транспортного средства обнаружена корюшка общим весом 369 кг, под которой была спрятана рыба лососёвых видов «нерка» в количестве 34 экземпляров общим весом 69 кг.

Незаконно выловленные водные биоресурсы выявлены 21 мая оперативной группой Северо-Восточного теруправления в районе косы поселка Октябрьского Усть-Большерецкого района.

Также в ходе рыбоохранного рейда в плавсредстве гражданина обнаружена рыба лососевых видов (нерка) в количестве 51 экземпляра. Незаконная добыча выявлена в ночь с 21 на 22 мая сотрудниками отдела оперативного государственного контроля на берегу реки Быстрая Усть-Большерецкого района.

Рыба и транспортные средства изъяты и помещены на ответственное хранение. По данным фактам проводятся административные расследования, материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Согласно новым таксам, утвержденным в ноябре 2018 года Правительством РФ ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил более 1 млн рублей.

Северо-Восточное теруправление Росрыболовства напоминает гражданам, что за осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов в нарушение требований, установленных Федеральным законом о рыболовстве и Правил рыболовства предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Справочно:

За один экземпляр незаконно выловленной нерки такса для исчисления ущерба определена в размере 11575 рублей, кижуча и чавычи – 10 635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. За один килограмм незаконно добытой красной икры компенсация ущерба определена в сумме 27 455 рублей.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление