Итоги рыбоохранных рейдов в период нереста водных биоресурсов в Республике Алтай

26 мая в Республике Алтай завершился установленный Правилами рыболовства запретный период для вылова водных биоресурсов на большинстве водоемов республики.

В ходе рейдовых мероприятий государственными инспекторами отдела совместно с внештатными общественными инспекторами и сотрудниками органов внутренних дел выявлено 12 случаев нарушения Правил рыболовства, водного законодательства и правил использования маломерных судов. Изъято у нарушителей и извлечено из рыбохозяйственных водоемов 12 запрещенных орудий лова, 3 плавсредства. Возвращено в среду обитания около 15 кг мелкочастиковой рыбы. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено 33,5 тыс. рублей административных штрафов.

В режиме усиленного патрулирования водоемов инспекторами отдела было проведено около 40 рейдовых выездов на реки и водохранилища Республики Алтай и приграничных районов Алтайского края. Велось круглосуточное наблюдение на реках Бия, Катунь, Сема, Иша, Малая Иша, Черемшанка, Ая, Айченок и других.

В настоящее время в связи с нерестовым периодом до 21 июня действует запрет на вылов рыбы только в Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах Республики Алтай. 

С целью охраны и предотвращения незаконного вылова водных биоресурсов государственным инспектором Горно-Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства и государственным инспектором Комитета охраны животного мира Республики 24-26 мая на основании межведомственного плана совместных рыбоохранных мероприятий проведен рейд по охране водных биоресурсов и среды их обитания в Кош-Агачском районе. В ходе обследования рек Балхаш, Чуя, Чаганка, а также Теленгит-Сортогойской и Мухор-Тархатинской озерных систем проверено 11 граждан, 3 ед. транспортных средств, проведены беседы с рыбаками и местным населением по вопросам ограничения любительского рыболовства в нерестовый период, распространено более 50 памяток по Правилам рыболовства, Водному Кодексу РФ, таксам за ущерб водным биоресурсам.

Запланированы дальнейшие совместные рыбоохранные мероприятия на крупных озерах Кош-Агачского района после их освобождения от ледового покрова.

Источник: Верхнеобское территориальное управление