Незаконный улов лососевых изъят рыбоохраной у нарушителей на Камчатке

Госинспекторами рыбоохраны СВТУ ФАР с 20 по 27 мая выявлено 65 правонарушений, изъято 637 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 30 орудий лова и 13 ед. транспортных средств. В следственные органы переданы 4 материала для принятия решения о возбуждении уголовных дел. На правонарушителей наложены штрафы на сумму 323 600 рублей, взысканы штрафы на сумму 496 888 рублей.

Сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району в ходе рейдовых мероприятий на реке Камчатка обнаружены граждане с запрещенными орудиями лова. Плавсредства и 6 сетей изъяты и отправлены на ответственное хранение. Составлены 4 административных протокола по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Сотрудниками отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам в ходе рейдовых мероприятий по рекам Авача (Елизовский район), Большая и Плотникова (Усть-Большерецкий район) выявлены граждане с запрещенными орудиями лова (сети). Также, сотрудниками рыбоохраны на берегу реки обнаружен мешок с рыбой лососевых видов (нерка). Более 14 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 7 орудий лова и 1 ед. транспортного средства изъяты и отправлены на ответственное хранение. Составлены 11 административных протоколов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и ст. 11.8 КоАП РФ.

Сотрудниками Мильковской, Быстринской и Соболевской рыбоохраны в ходе рейдовых мероприятий выявлены 5 правонарушений. Изъяты и отправлены на ответственное хранение 8 орудий лова и 1 ед. транспортного средства. Составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Сотрудниками отдела оперативного государственного контроля на реке Большая Усть-Большерецкого района выявлены 9 правонарушений. Изъяты 4 орудия лова и 5 ед. транспортных средств. В органы внутренних дел переданы 4 материала.

Так, 20 и 21 мая были задержаны внедорожник, в багажнике которого обнаружена корюшка и нерка общим весом почти 433 кг, а также плавсредство с рыбой лососевых видов (нерка) в количестве 51 экземпляра общим весом 84 кг. Рыба и транспортные средства изъяты и помещены на ответственное хранение. По данным фактам проводятся административные расследования, материалы направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Кроме того, 26 мая был задержан гражданин, который осуществлял транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов на грузовом автомобиле. Изъяты и переданы на ответственное хранение автотранспорт и 18 экземпляров рыбы лососевых видов (нерка) общим весом 31 кг. Причиненный ущерб составил 208 350 рублей. Составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление