Илья Шестаков: надо повышать эффективность работы Мурманского рыбного порта комплексно и организовать обслуживание судов по принципу «одного окна»

Илья Шестаков: надо повышать эффективность работы Мурманского рыбного порта комплексно и организовать обслуживание судов по принципу «одного окна»

Создание конкурентоспособных условий в рыбном порту г. Мурманска для обслуживания рыбопромысловых судов обсудили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с врио Губернатора Мурманской области Андреем Чибисом во время рабочего совещания и осмотра портовой территории.

IMG 6025 

Во встрече приняли участие представители АО «Мурманский морской рыбный порт», ФГУП «Нацрыбресурс», а также арендаторы причальных стенок порта.

Сейчас на территории Мурманского рыбного порта размещаются более 30 предприятий с собственной инфраструктурой. Главная проблема заключается в том, что наличие нескольких владельцев инфраструктуры затрудняет организацию работы по обслуживание судов рыбопромыслового флота, а излишние процедуры согласования снижают конкурентоспособность порта по сравнению с зарубежными терминалами и портом Архангельска.

Руководитель Росрыболовства, открывая совещание, подчеркнул, что надо повышать эффективность функционирования Мурманского рыбного порта комплексно. «Безусловно, надо работать над тем, чтобы было больше судозаходов, больше грузооборота рыбной продукции, устранять административные препятствия, наладить непосредственно приемку, отгрузку и перевалку, создать современные холодильные мощности, площадки для рефконтейнеров, содержать причальные стенки в надлежащем состоянии. С этими условиями, в рамках действующего законодательства, мы готовы передавать причалы в аренду. Но эта работа должна быть двухсторонняя, мы должны двигаться вперед в рамках общей концепции», – сказал Илья Шестаков.

Андрей Чибис также отметил, что одной из первостепенных задач является создание комфортных и адекватных условий для обслуживания судов на мурманской земле. «Ключевым элементом является работа с портовой инфраструктурой. Сегодня мы попытаемся прийти к совместному конструктивному решению, чтобы эта инфраструктура работала максимально эффективно», – сказал врио губернатора Мурманской области.

IMG 6086

За развитие портовой инфраструктуры Мурманского морского рыбного порта, которое предусмотрено в рамках принятой стратегии, отвечает подведомственное Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс». В хозяйственное ведение «Нацрыбресурса» в 2018 году переданы 46 гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Российской Федерации. По результатам аукциона часть причалов перешла в аренду другим организациям. Условиями договоров предусмотрены инвестиционные обязательства по поддержанию пропускной способности причалов по перевалке рыбы, включая грузы в рефконтейнерах, первоочередное обслуживание судов рыбопромыслового флота, перевалку рыбы, обеспечение работоспособного технического состояния причалов за счет текущих и капитальных ремонтов. Несколько участков в Северном районе порта также планируется передать в аренду частным компаниям, остальные причалы ФГУП «Нацрыбресурс» предполагает эксплуатировать самостоятельно.

Как отмечено на совещании, порт Мурманск при его комплексной модернизации может стать центром перевалки рыбных грузов в Арктическом регионе России, что очень актуально в связи с развитием поставок рыбной продукции Северным морским путем.

IMG 6059

В ходе встречи рассмотрен проект развития порта, обсуждены вопросы управления разными сегментами инфраструктуры, проблемные вопросы взаимодействия и возможности урегулирования и согласования позиций всех предприятий с учетом приоритета интересов рыбной отрасли.

По итогам обсуждения будут проработаны предложения по урегулированию конфликтов интересов, в том числе возможность создания системы управления портовой инфраструктурой по принципу «одного окна», которая снимет с рыбаков излишние и дублирующие процедуры.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства