Развитие рыболовства во внутренних водоемах обсудили на «круглом столе» в Совете Федерации

В Совете Федерации 30 мая прошел «круглый стол» на тему «Развитие рыболовства во внутренних водоемах: проблемы и перспективы», который провела член Комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Савчук

С основным докладом выступил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук. Он рассказал о принимаемых агентством мерах дальнейшего развития рыболовства в пресноводных водоемах и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

«На наш взгляд, регионам стоит вернуться к разработке и утверждению комплексных программ, в которых должен соблюдаться баланс интересов любительского и промышленного рыболовства», – выразил позицию Росрыболовства Петр Савчук.

3

Со своей стороны, Людмила Талабаева напомнила, что в России находятся крупнейшие по европейским меркам озера. Ежегодно во внутренних пресноводных водоемах добывается в среднем порядка 110 тыс. тонн рыбы, что составляет незначительное количество от общего объема вылова — порядка 2–2,5%. «При этом рыболовство во внутренних водоемах имеет важное социальное значение, обеспечивает занятость населения, предоставляет доступную и качественную продукцию, обладает экспортным потенциалом», — сказала сенатор.

В ходе «круглого стола» были рассмотрены проблемы, сдерживающие промысел во внутренних пресноводных водоемах, включая необходимость увеличения масштабов исследований рыбохозяйственной науки и возможность принятия срочных мер по применению дополнительных механизмов пресечения браконьерства.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» увеличено финансирование государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», в том числе по подпрограмме «Наука и инновации». Это позволит оперативно и в полной мере отслеживать динамику запасов пресноводных объектов.

2

В настоящее время Комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию также разработан проект закона в целях совершенствования законодательства в части промышленного рыболовства во внутренних водоемах с учетом предложений, поступивших в Совет Федерации от регионов РФ. После рассмотрения и доработки документ планируется направить в Государственную Думу.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Озеров, представители исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, научных, коммерческих и общественных организаций.

По итогам «круглого стола» разработаны рекомендации Государственной Думе, Министерству сельского хозяйства РФ, Федеральному агентству по рыболовству и региональным органам исполнительной власти.

Источник: Росрыболовство, официальный сайт Совета Федерации