В Росрыболовстве обсудили возможности создания рыбного технопарка на Сахалине

В Росрыболовстве обсудили возможности создания рыбного технопарка на Сахалине

Возможность реализации масштабного проекта в области добычи и переработки водных биоресурсов на Дальнем Востоке обсудили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков с представителями китайской инвестиционной компании CRCC International Investment Group Ltd , которая входит в госкорпорацию CRCC («Китайская Железнодорожная Строительная Компания») и курируется Министерством сельского хозяйства КНР. Встреча состоялась по инициативе китайских инвесторов в Росрыболовстве 18 июня 2019 года.

DSC 4376

«Рыбная отрасль в России активно развивается, благодаря обновленному законодательству, идет строительство новых судов и рыбоперерабатывающих заводов. В целом стоит задача – изменить сырьевую направленность экспорта и сконцентрироваться на развитии глубокой переработки. Учитывая стратегическое партнерство наших государств, в том числе действие межправсоглашения о сотрудничество в области рыбного хозяйства, и вашу заинтересованность в инвестициях, мы готовы обсуждать перспективы реализации совместного проекта на Дальнем Востоке», – сказал Илья Шестаков, открывая встречу.

Китайская сторона представила концепцию строительства рыбоперерабатывающего индустриального парка в Сахалинской области и презентовала возможности компании. CRCC International Investment Group Ltd, которая намерена реализовывать проект, входит в топ 500 предприятий в мире, является дочерней компанией по управлению инвестициями за границей Китайской Железнодорожной Строительной Компании (CRCC). Проектом предусмотрено создание заводов по переработке морепродуктов, логистических и складских мощностей, торговой площадки, судоремонта, строительство новых рыбопромысловых судов и рыбного морского порта. Планируемый размер инвестиций составляет около 350 млн долларов США, проектная мощность переработки – 300 тыс. тонн водных биоресурсов.

DSC 4393

«Россия – один из важнейших партнеров Китая, мы намерены выделять большие инвестиции на российский рынок и активно участвовать в развитии рыбоперерабатывающей инфраструктуры. Мы надеемся создать совместное китайско-российское предприятие на государственном уровне, которое может стать образцом реализации масштабных и высокотехнологичных проектов России и Китая», – сказал генеральный менеджер CRCC International Investment Group Ltd. Дун Футан.

Глава Росрыболовства отметил, что прежде, чем детально обсуждать реализацию проекта, необходимо определиться со стартовой составляющей – сырьевой базой. Он подчеркнул, что, согласно российскому законодательству, квоты на вылов ликвидных водных биоресурсов закреплены за российскими пользователями по историческому принципу на 15 лет, и в качестве источника сырья можно рассматривать либо неквотируемые объекты, которые недоосваиваются отечественными рыбопромышленниками, либо партнерство с российской рыбодобывающей компанией.

DSC 4426

«Безусловно, мы поддерживаем такое начинание. В целом нам интересна реализация проекта на Сахалине. Самое важное – на каком ресурсе вы будете работать. Как только появится это понимание, мы будет двигаться быстро и подключим всех необходимых специалистов для создания такого комплекса», – сказал Илья Шестаков.

По итогам встречи стороны договорились, что Росрыболовство изучит проект и предложит возможные варианты сотрудничества в рамках действующего российского законодательства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства