ЦСМС запускает пилотный проект по выдаче электронных ветсертификатов через ЭПЖ при прибрежном вылове

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с Россельхознадзором и Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ “ВНИИЗЖ”) запускает в Магаданской области пилотный проект по автоматизации процесса формирования ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме через Электронный промысловый журнал (ЭПЖ) для предприятий, осуществляющих прибрежный вылов.

Участие в проекте примут 20 предприятий Магаданской области.

Возможность получения электронных ветсертификатов благодаря интеграции ФГИС “Меркурий” и Электронного промыслового журнала сейчас реализована для рыбопромысловых судов, оснащенных техническими средствами контроля. “В дальнейшем предполагается, что аналогичным образом будет организована выдача рыбопромысловым судам в автоматическом режиме ветсертификатов на перегрузку на транспортные суда, переработку и рыбопродукцию. Что касается предприятий в прибрежной зоне, то на первом этапе для них будет организована выдача электронных ветсертификатов на вылов, а затем перечень также будет расширен”, – пояснил начальник информационно-аналитической службы Кирилл Умников.

Для того, чтобы выдача ветсертификатов в автоматическом режиме была реализована на всей цепочке добычи и транспортировки рыбы и рыбной продукции, владельцам транспортных судов также необходимо зарегистрироваться в Отраслевой системе мониторинга.

Оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде стало обязательным с 1 июля 2018 г. Для электронной ветсертификации используется федеральная государственная информационная система в области ветеринарии (ФГИС “ВетИС”), компонент ФГИС “Меркурий”.

Источник: ЦСМС