Правительство России одобрило проект соглашения с Узбекистаном о сотрудничестве в области рыболовства

Правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о сотрудничестве в области рыболовства с Узбекистаном. Соответствующее распоряжение кабинета министров от 3 июля 2019 г. № 1434-р опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с распоряжением, Росрыболовству поручено провести переговоры с Узбекистанской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства России указанное соглашение. При этом отмечается, что в проект могут быть внесены изменения, не имеющие принципиального характера.

Ранее проект, представленный Минсельхозом России, был согласован с МИД России, другими заинтересованными федеральными ведомствами и предварительно проработан с Узбекистанской стороной, уточняется в распоряжении.

В соответствии с проектом соглашения, сотрудничество планируется развивать в области обмена информацией и документацией по представляющим взаимный интерес вопросам рыбного хозяйства, проведении научных исследований, разработки и реализации научно-технических программ и совместных проектов, развитии аквакультуры, технологий добычи и переработки рыбы, инвестиционных проектов, а также других направлений сотрудничества в области рыболовства, представляющих взаимный интерес.

Для обеспечения выполнения положений соглашения, в соответствии с документом, будет создана Российско-Узбекистанская смешанная комиссия по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Данное соглашение планируется заключить на пять лет, оно вступит в силу с даты подписания. При этом договор будет автоматически пролонгироваться, если одна из сторон за полгода до окончания очередного срока не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о намерении прекратить действие договоренностей.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства