На III Международном рыбопромышленном форуме наградят победителей конкурса журналистского мастерства FishCorr

На III Международном рыбопромышленном форуме наградят победителей конкурса журналистского мастерства FishCorr

На III Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий объявят итоги всероссийского конкурса журналистского мастерства FishCorr. Экспертное жюри выберет лучших журналистов, издания и телеканалы страны, публикующие статьи, репортажи, фильмы о восстановлении водных биоресурсов, решении проблем экологии, сохранении потенциала рек.

Учредителем конкурса является подведомственное Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод», в сферу ответственности которого входит осуществление мероприятий для восстановления популяций водных биоресурсов и экосистем водоемов, в том числе за счет искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации.

Инициативу проведения конкурса поддержали Союз журналистов России и отраслевые объединения.

Основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к решению проблем экологии, деятельности по восстановлению и сохранению водных биоресурсов, в том числе ценных видов рыб и промысловых запасов.

В состав жюри вошли эксперты ФГБУ «Главрыбвод», Росрыболовства, Союза журналистов России, Общественной палаты России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Критерии оценки материалов СМИ:

  1. Качество публикации (точность формулировок, цифр, фактов);
  2. Актуальность и значимость темы, связанной с проблематикой конкурса;
  3. Полнота раскрытия материала;
  4. Выразительность, точность и доходчивость языка изложения;
  5. Новизна и оригинальность подачи материала;
  6. Профессионализм и публицистическое мастерство в изложении тематики восстановления водных биоресурсов.

Первая церемония награждения состоится 11 июля в 13.00 в КВЦ «Экспофорум» на главной сцене III Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

Конкурс FishCorr планируется проводить ежегодно.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства