Заместитель руководителя Росрыболовства посетил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота

Заместитель руководителя Росрыболовства посетил Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота

Ход приемной кампании и оснащенность материальной технической базы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота для тренингов плавсостава проверил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в ходе рабочей поездки в Калининград.

Савчук

В сопровождении ректора Калининградского государственного технического университета, в структуру которого входит БГАРФ, Владимира Волкогона заместитель руководителя Росрыболовства обсудил со специалистами академии организацию учебного процесса и уточнил, как идет прием документов от абитуриентов и какие морские специальности в этом году самые востребованные.

Традиционно высокий интерес молодые люди проявляют к специальности «Морское судовождение» и направлениям судомеханического профиля. В этом году более чем в полтора раза увеличено количество бюджетных мест (по очной форме будет принято 328 человек). При этом абитуриенты БГАРФ уже за первые две недели работы приемной комиссии демонстрируют значительное увеличение суммы баллов ЕГЭ: на 20 пунктов выше по сравнению с прошлым годом.

7

Особое внимание Петр Савчук уделил вопросам практической части обучения, пообщался с инструкторами тренажерных центров судоводительского и судомеханического факультетов, посетил учебно-тренажерный полигон БГАРФ, где слушателей курсовой подготовки академии и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа учат бороться с огнем, водой, пользоваться спасательными и дежурными шлюпками.

5

«Практическая подготовка в морском деле – это важнейшая часть для воспитания будущего специалиста. Мы строим новый флот, на современных судах потребуются квалифицированные кадры. Речь идет не только об управляющем звене, это, в том числе, рядовой плавсостав, матросы, механики, мотористы. Нужно, чтобы оснащение тренажерами, материально-техническая база соответствовала. И, конечно, многое дает понять о своем профессиональном предназначении практика на наших учебных парусниках», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства, вспоминая, как сам нес вахту у штурвала «Крузенштерна».

9

Он добавил, что большое значение для привлечения молодежи в профессию имеет предстоящая кругосветная экспедиция трех парусников Росрыболовства: «Седова, «Крузенштерна» и «Паллады», которая приурочена к 200-летию открытия русскими мореплавателями нового материка Антарктиды и 75-летию Победы над фашизмом. До старта осталось менее полугода. Петр Савчук обсудил с Владимиром Волкогоном подготовку к плаванию, предложения по мероприятиям в портах захода судов и другие организационные моменты.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба БГАРФ