Русская Арктика станет ближе для изучения

Русская Арктика станет ближе для изучения

10 июля в Санкт-Петербурге в рамках III Рыбопромышленного форума Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) подписал соглашение о сотрудничестве с Северным арктическим федеральным университетом (САФУ имени М.В.Ломоносова).

Свои подписи под документом поставили ректор САФУ Елена Кудряшова и директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество Сторон в области научно-образовательной деятельности, формирования и реализации образовательных и научных программ по Русской Арктике, образовательной и научной поддержке развития российской части Арктического региона.

Подготовка соглашения и обсуждение вопросов сотрудничества начались сразу после прошедшей в феврале текущего года в Архангельске на базе САФУ Международной конференции по вопросам регулирования промысла в Арктике, которая собрала большое число российских и иностранных ученых и экспертов.

Как отметил Кирилл Колончин, изучению Арктики, ее экосистемы и биоресурсов, уделяется много внимания в последнее время. Ученые базового рыбохозяйственного института совместно с коллегами из Российской академии наук запланировали масштабные исследования в Арктических морях. «На днях стартовали две научные экспедиции на НИС «Академик Мстислав Келдыш» из Архангельска и НИС «Профессор Леванидов» из Владивостока. По итогам экспедиций будет формироваться позиция России в области управления водными биоресурсами Арктики», – заявил директор ВНИРО.

По словам Елены Кудряшовой, до настоящего времени подготовка молодых специалистов университета по специальностям арктической направленности осуществлялась с помощью проекта «Арктический Плавучий университет» на НИС «Профессор Молчанов». «Теперь у студентов появится возможность расширить горизонты исследований рядом с профессионалами своего дела – учеными ВНИРО», – сообщила ректор САФУ.

Источник: Пресс-служба ВНИРО