Свежий взгляд на развитие отрасли: разработки молодых ученых представили на МРФ-2019

Свежий взгляд на развитие отрасли: разработки молодых ученых представили на МРФ-2019

Новые научные идеи и достижения, а также инновационные предложения, способные обеспечить прогресс в рыбохозяйственном комплексе России, стали темой панельной сессии «Новые лица рыбохозяйственной науки. Новые идеи. Новые решения», которая состоялась в рамках III Международного рыбопромышленного форума. Молодые ученые и специалисты научных организаций Федерального агентства по рыболовству рассказали о результатах своих исследований и поделились своим видением по вопросам повышения эффективности работы отрасли.

Открывая заседание круглого стола, научный руководитель ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) Михаил Глубоковский подчеркнул, что на молодых специалистов традиционно возлагают надежды по обеспечению научного прорыва отрасли. «Уровень наших молодых ученых достаточно высокий, чтобы с помощью своих наставников, опытных сотрудников, сделать инновационный прорыв в рыбном хозяйстве России», – уверен он.

Научный сотрудник ВНИРО Леонид Архипов представил доклад о перспективах использования технологии переохлаждения промысловых видов рыб. По словам ученого, применение этого метода позволяет избежать типичных повреждений продукции в результате заморозки. «При этом получается качество продукции, сопоставимое с охлажденным сырьем, замедляется рост микрофлоры, увеличиваются сроки хранения пищевых продуктов, сохраняются технологических свойств сырья, и это менее энергозатратно по сравнению с замораживанием», – описал преимущества Леонид Архипов.

Основной проблемой в распространении данной технологии является необходимость создания ряда специальных условий, направленных на стабилизацию состояния переохлаждения продукта: индивидуальных температурных режимов охлаждения, изоляции от попадания кристаллов-затравок на поверхность продукта, защиты от механических воздействий, постоянства температур хранения с узким диапазоном отклонений на протяжении всей холодильной цепи – от производства до реализации. В России данная технология пока не получила широкого распространения, но проведенные во ВНИРО исследования показали хорошие результаты – сроки хранения рыбопродукции без потери показателей качества при использовании этого метода увеличились с 12 до 28 суток.

О перспективах использования запасов миктофовых рыбы в Центрально-Восточной Атлантике рассказала сотрудник Атлантического филиала ВНИРО (АтлантНИРО) Эльмира Халматова. Как уже отмечалось на пленарном заседании форума, одним из наиболее значительных резервов сырьевой базы современного рыболовства являются мезопелагические рыбы. По словам Эльмиры Халматовой, данная группа рыб также характеризуется широким распространением, высокой численностью и биомассой.

«В соответствии с современными оценками общая биомасса мелких мезопелагических видов рыб составляет 10 млрд тонн, что в десять раз превышает мировой ежегодный вылов рыбы, – привела данные Эльмира Халматова. – При этом увеличение их биомассы происходит от полюсов в направлении экватора».

Основной проблемой при освоении миктофидов, как и других мезопелагических объектов, остается большая разреженность и неустойчивость их скоплений, а также недостаточный уровень развития технологий их добычи и переработки. Поэтому одна из основных задач науки на данном этапе – это поиск и прогнозирование их скоплений.

В ходе выступления Эльмира Халматова также указала на необходимость экологического подхода к освоению миктофидов, поскольку, будучи кормовой базой, они играют немаловажную роль в устойчивости морских экосистем. Поэтому промысел должен быть научно обоснованным и контролируемым, чтобы исключить негативное влияния на биоценозы.

Также ученые рассказали о возможностях использования методов удаленного мониторинга пропуска лососей на нерестилища в режиме реального времени, способах генетической дифференциации популяций стерляди для лучшего управления их запасами и создании специального мобильного приложения для рыбаков-любителей, позволяющего ориентироваться в правилах рыболовства в своем регионе.

III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходят 10–12 июля 2019 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум». Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по рыболовству, оператором Форума – Фонд Росконгресс.

Официальный сайт Международного рыбопромышленного форума: fishexpoforum.com

Источник: Пресс-служба Росрыболовства