Рыбные ряды: оптовые цены на мороженую рыбу продолжают снижаться

Рыбные ряды: оптовые цены на мороженую рыбу продолжают снижаться

По данным мониторинга оптовых цен Росрыболовства, за предшествующую неделю, с 22 по 28 июля, на внутреннем рынке продолжает дешеветь основной ассортимент мороженой рыбной продукции.

В Дальневосточном регионе конъюнктура внешнего и внутреннего рынков, высокие железнодорожные тарифы способствовали снижению цен на треску, минтай и тихоокеанскую сельдь. Стоимость трески уменьшилась на 1,1%, до 178 рублей за килограмм, минтая – на 1,9%, до 103 рублей за килограмм, сельди – на 1,7%, до 59 рублей за килограмм. Динамика цен на лососевые сохраняет неустойчивость. Так, горбуша подешевела на 3,6%, до 135 рублей за килограмм, сейчас идет активный период ее добычи. Стоимость нерки и кеты выросла на 1% и 11%, до 500 рублей и 200 рублей за килограмм соответственно, это связано с тем, что промысел данных видов лососей еще не вступил в активную фазу. Основной вклад в вылов дает освоение поздней формы нерки и осенней кеты, которое еще не началось. Цены на другие виды мороженой рыбы не изменились.

На Северо-Западе снижались цены на скумбрию и сельдь под влиянием как роста предложения продукции свежего вылова, так и высокого уровня нереализованных товарных запасов. Скумбрия подешевела на 7,1%, до 130 рублей за килограмм, сельдь – на 4,9%, до 78 рублей за килограмм. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились.

В центральных регионах увеличение предложения российской продукции обеспечило уменьшение оптовой стоимости атлантической скумбрии – на 6,7%, до 140 рублей за килограмм. Динамика товарных запасов повлияла на удешевление сельди и минтая – на 5,3% и 2,4%, до 90 рублей и 120 рублей за килограмм соответственно. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны.

В период с 16 по 22 июля средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную повысился на 0,3%.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства