В отраслевой закон внесены поправки в части возмещения ущерба водным биоресурсам

Внесены изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка возмещения вреда, причиненного водным биологическим ресурсам. Документ подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 26 июля 2019 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносят правовую полноту и ясность в положения закона о рыболовстве о возмещении вреда водным биологическим ресурсам.

Согласно новой редакции статьи 13, размер и порядок исчисления такого ущерба устанавливается Правительством Российской Федерации.

Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, согласно новой редакции статьи 53, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда. Размер ущерба определяется в соответствии с таксами, утвержденными Правительством России, и методиками исчисления размера причиненного вреда, утвержденными Федеральным агентством по рыболовству. При отсутствии указанных такс и методик – исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

Закон был принят Государственной Думой 11 июля и одобрен Советом Федерации 23 июля 2019 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства