ТИНРО представил путинный прогноз по сельди

ТИНРО представил путинный прогноз по сельди

Специалисты ТИНРО представили путинный прогноз «Нагульная сельдь-2019», сформированный отделом бассейновых прогнозов сотрудниками на базе материалов дальневосточных научных организаций Росрыболовства.

Как рассказала научный сотрудник ТИНРО Людмилы Черноивановой, ставший юбилейным двадцатый путинный прогноз включает характеристику и прогноз гидрологического режима в районах промысла сельди в 2019 году, краткую биологическую характеристику объекта, рекомендации по промыслу, а также сведения о путине прошлого года. Кроме того, как и предыдущие выпуски, документ содержит нормативы выпускаемой продукции, обзор отечественного и зарубежных рынков продукции, правовые основы ведения промысла сельди.

Рекомендуемые к вылову в 2019 году объемы сельди на Дальневосточном бассейне определены (с учетом корректировок) в размере 375 тыс. тонн. В основном путина в осенне-зимний период будет базироваться на корфо-карагинской, восточноберинговоморской и охотской сельди, отмечает Людмила Черноиванова .

Запасы корфо-карагинской сельди в настоящее время несколько снизились. На 2019 год общий допустимый улов по ней рекомендован в объеме 45,4 тыс. тонн.

Рекомендованный вылов восточноберинговоморской сельди утвержден в объеме 43 тыс. тонн. Исходя из динамики промысла, оставшиеся объемы могут быть полностью освоены в III и IV кварталах при условии выставления достаточного количества единиц флота.

Запас охотской сельди находится в целом на относительно высоком уровне. С 2017 года отмечается начало некоторого снижения численности, вызванного вступлением в запас ряда неурожайных поколений на фоне старения урожайных. Это привело к тому, что ОДУ охотской сельди на 2019 год был утвержден в объеме 236 тыс. тонн. Однако в путину 2018-2019 годов отмечалась высокая доля прилова рыб урожайных поколений 2014-2015 годов, которые были чуть меньше промысловой длины, а значит скоро вступят в промзапас. Это позволит увеличить ОДУ на последующие годы. По данным ТИНРО, оставшиеся к осенне-зимнему промыслу объемы охотской сельди составляют 180 тыс. тонн, что может потребовать увеличения количества промысловых судов для полного освоения.

Средний вылов нагульной сельди за последние пять лет составил 152 тыс. тонн.

Рекомендуемый объем гижигинско-камчатской популяции сельди (46 тыс. тонн) в настоящее время полностью выбран.

Источник: ТИНРО