Росрыболовство поддержало региональный проект «Наша рыба»

Последние изменения правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, особенности взаимодействия рыбаков с пограничными службами, необходимость повышения квалификации экипажей судов и обновления флота – эти вопросы обсуждали представители Северного бассейнового научно-промыслового совета на борту учебного парусника «Седов» в Мурманске.

В заседании под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука приняли участие представители предприятий рыбохозяйственного комплекса, руководители общественных и научно-исследовательских организаций Мурманской и Архангельской областей, республики Карелия, Ненецкого автономного округа.

П.С.Савчук мурманск 1

Членов совета и гостей приветствовал врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. В своём выступлении он отметил, что одной из ключевых задач правительства области видит в возрождении рыбохозяйственного комплекса, настройке эффективной как для рыбаков, так и для покупателей работы. Во взаимодействии с федеральным центром многие вопросы региону уже удалось урегулировать.

«В данный момент нас очень волнуют объёмы промысла, в том числе тот объем биоресурсов, который попадает на наши рыбоперерабатывающие фабрики, то количество рыбной продукции, которое доходит до прилавков магазинов в Мурманской области», – акцентировал внимание глава региона Андрей Чибис.

П.С.Савчук мурманск 4.08.19

Проблему нехватки сырья обозначила в своём докладе о результатах работы в первом полугодии рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий региона заместитель губернатора Ольга Кузнецова. Вице-губернатор подчеркнула, что передача неиспользованных рыбаками третьих стран и учёными квот на вылов водных биоресурсов представителям прибрежного рыболовства позволит загрузить сырьём рыбоперерабатывающие фабрики Мурманской области, но этот вопрос требует соответствующего решения на федеральном уровне.

На борту барка также состоялось совещание, посвященное проекту «Наша рыба». Заместитель руководителя Росрыболовства поддержал успешно стартовавший региональный проект, в котором на данный момент принимают участие 12 поставщиков охлаждённой рыбопродукции и крупные компании, поставляющие свежемороженую.

Петр Савчук отметил, что Мурманская область получит поддержку в продвижении проекта и призвал рыбопромышленников региона активнее включаться в программу.

Для справки:

По инициативе врио губернатора Андрея Чибиса с 14 июля проект «Наша рыба» реализуется в 13 торговых точках в шести городах Мурманской области. Каждую субботу с 10 до 17 часов (г. Мурманск, пр. Кольский, 134, торговый центр «Форум») проходят рыбные ярмарки.

На ярмарке представлены не только самые популярные виды рыбы – треска, пикша, камбала, ерш, зубатка, окунь, палтус – но и морские деликатесы. Предприятия региона предлагают гостям охлажденную и замороженную рыбную продукцию, рыбные консервы, пресервы, рыбные полуфабрикаты, рыбий жир, рыбу горячего и холодного копчения.

Источник: Пресс-служба Правительства Мурманской области