Илья Шестаков посетил Сергиевский осетровый рыбоводный завод

Илья Шестаков посетил Сергиевский осетровый рыбоводный завод

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил Сергиевский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод» в ходе рабочей поездки в Астраханскую область.

IMG 8833

Это один из шести осетровых заводов Главрыбвода на территории Астраханской области. Глава Росрыболовства обсудил с заместителем руководителя Главрыбвода Родионом Сухиным и руководителем Каспийского филиала Главрыбвода Дмитрием Гончаровым вопросы модернизации мощностей завода, наращивания объемов выполнения компенсационных мероприятий, возможность реализации проектов по популяризации выпусков осетровых в Волжско-Каспийский бассейн жителями Астрахани, осмотрел отремонтированные лаборатории и пообщался с сотрудниками предприятия.

Сергиевский осетровый рыбоводный завод, в соответствии с госзаданием, за последние три года   осуществил выпуск около 19 млн штук молоди осетровых пород.

Завод введен в эксплуатацию в 1964 году. Общая площадь выростных прудов завода составляет порядка 151 га (36 прудов), проектной мощностью 7,85 млн шт. молоди в год. Фактически за последние три года был осуществлен выпуск около 5,8 млн шт. в 2017 году, около 6,52 млн шт. – в 2018 году и около 6,5 млн шт. – в 2019 году .

Выпуск молоди осуществляется за счет сформированных ремонтно-маточных стад, общее количество которых составляет 681 шт./около 18,2 тыс. кг. Из них: осетра русского – 589 шт./ 11,07 тыс. кг, белуги – 92 шт./ около 7,11 тыс. кг.

IMG 8845

Рыбоводный завод планирует ежегодно осуществлять компенсационные мероприятия по выращиванию и выпуску молоди в рамках соглашений с российскими компаниями.

В частности, в ходе работы Международного Петербургского экономического форума – 2019 такие соглашения были подписаны с «Норникелем» и РусГидро. В рамках последнего соглашения будет решаться, в том числе, вопрос модернизации рыбоводного завода.

В настоящее время в системе Каспийского филиала действуют специализированные предприятия воспроизводственного назначения:

– шесть осетровых рыбоводных заводов по воспроизводству осетровых видов рыб и белорыбицы, выращивающих молодь прудовым методом на естественной кормовой базе;

– три группы нерестово-выростных хозяйств, выпускающих молодь частиковых видов рыб.

Осетровые заводы вводились в эксплуатацию с 1955 по 1981 годы. Общая площадь выростных прудов – 967,5 га, мощность по выпуску – 46,53 млн шт. Действующая площадь заводов составляет 680,38 га, мощность по выпуску – 32,834 млн шт. молоди.

Нерестово-выростные хозяйства вводились в эксплуатацию с 1938 по 1978 год. Общая площадь составляет 11,3 тыс. га, мощность по выпуску 3 млрд шт. молоди частиковых видов рыб. Действующая площадь – 7,084 тыс. га, мощность 1,86 млрд шт. молоди.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства