По Северному морскому пути доставлена первая в этом году партия тихоокеанских лососей

Первые партии тихоокеанских лососей путины-2019 пришли в Архангельск Северным морским путем для дальнейшей поставки в центральные регионы России. В этом году ГК «Доброфлот» направила через альтернативную транспортную артерию сразу два рефрижераторных судна – «Симфонию» и «Гармонию».

За двенадцать дней «Симфония» преодолела около 8 тыс. км из района промысла в Беринговом море с 3 тыс. тонн нерки, горбуши, кеты на борту. На подходе в Архангельск – транспортный рефрижератор «Гармония».

 ГК «Доброфлот» организовывает поставки через СМП уже пятый год подряд. Это кратчайший путь, соединяющий Дальний Восток и европейскую часть России. Усиленный ледовый корпус судов такого типа, как «Симфония» и «Гармония», позволяет успешно работать даже в суровых условиях ледовитого океана. Перевозка по Северному морскому пути позволяет не только значительно уменьшить время доставки, но и на 20% сокращает расходы на топливо.

«Благодаря доставке рыбы Северным морским путём мы снижаем транспортно-логистические издержки и сроки перевозки, а значит, сохраняем качество продукции и привлекательную цену для потребителя», – подчеркнул управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба ГК «Доброфлот»