Ученые ВНИРО и РАН изучат параметры водной среды Волги

Ученые ВНИРО и РАН изучат параметры водной среды Волги

Сотрудники Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в ходе совместной научной экспедиции на НИС «Академик Топчиев» исследуют практически всю реку Волга ‑ от Рыбинского водохранилища (Ярославская область) через водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС до низовий Волги (Астраханская область). Экспедиция, которая стартовала 21 августа из п. Борок (Ярославская область), проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Росрыболовства и Российской академии наук от 06 сентября 2018 года.

В течение трёх недель будет произведен сбор материала, характеризующего абиотические и биотические параметры водной среды р. Волги и ее водохранилищ, дна и населяющих их организмов. Для Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») это возможность впервые за многие годы познакомиться с экологической и рыбохозяйственной ситуацией в расположенных выше Волгограда участках бассейна реки.

Ученые в первой части рейса произведут отбор проб фитопланктона, зоопланктона и зообентоса на большом числе станций, расположенных около крупных агломераций, вблизи плотин водохранилищ. Собранный материал позволит лучше оценить состояние водных биоресурсов и среды их обитания на значительной части Волжского бассейна. Во второй части рейса, после смены научно-технической группы в Астрахани, ожидается проведение ихтиологических исследований при движении судна вверх по Волге.

В середине сентября ожидается выход научно-исследовательского судна КаспНИРХа с участием сотрудников ИБВВ РАН в традиционные районы работ на р. Волга и в ее дельте, во время которых будут выполнены ихтиологические и гидробиологические исследования на участках с различным характером условий среды обитания.

Источник: Пресс-служба ВНИРО