Петр Савчук оценил возможности Зеленодольского завода им. Горького для обновления среднего и малого рыболовного флота

Петр Савчук оценил возможности Зеленодольского завода им. Горького для обновления среднего и малого рыболовного флота

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук в ходе рабочего визита в Республику Татарстан посетил Зеленодольский завод имени А. М. Горького и обсудил строительство среднетоннажного и маломерного флота для рыбохозяйственной отрасли России с генеральным директором судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренатом Мистаховым.

IMG 9780

Петр Савчук осмотрел производственные мощности предприятия после модернизации, проведенной в 2016 году, в том числе цеха корпусообрабатывающего оборудования, судового машиностроения, стапельно-достроечного, трубомедницкий цех. Завод производит якорно-швартовное, буксирное и траловое оборудование по мировым стандартам, современные станки позволяют выполнять практически весь комплекс работ по судостроению.

IMG 9774

На рабочей встрече с администрацией предприятия и генеральным директором судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренатом Мистаховым рассматривались вопросы строительства мало- и среднетоннажных рыболовных судов. Петр Савчук подчеркнул, что стоит задача по обновлению флота для Азово-Черноморского бассейна, Каспия и Балтики – акваторий, которые не попали в программу инвестквот.

IMG 9804

«Сейчас совместно с Минпромторгом мы готовим дополнительные меры господдержки – субсидирование капитальных затрат на строительство малых и средних судов. Нужно повышать эффективность промысла на недоосваиваемых на данный момент объектах, особенно это актуально для Волжско-Каспийского бассейна. И ваше предприятие может этому способствовать», – сказал Петр Савчук.

Ренат Мистахов отметил, что корпорация готова включиться в программу обновления рыбопромыслового флота и рассчитывает на плотное сотрудничество с Росрыболовством и рыбопромышленными компаниями для реализации намеченных планов.

IMG 9854

Справочно:

АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России, которое в 2015 году отметило 120-летний юбилей своей промышленной деятельности. Заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений. Расположение в центре России, на Волге, позволяет АО «Зеленодольский завод имени A.M. Горького» производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Северного морей по внутренним водным путям. Производственно-техническая база предприятия состоит из комплекса цехов, охватывающих все виды судостроительного производства и позволяющих строить разнотипные корабли и суда малого и среднего класса.

Завод имеет развитое машиностроительное производство, располагающее литейным, кузнечным, термическим, гальваническим, сварочным и механообрабатывающим цехами.

Источник: Пресс-службы Росрыболовства