Число межведомственных рыбоохранных рейдов в период лососевой путины выросло в 4 раза

Число межведомственных рыбоохранных рейдов в период лососевой путины выросло в 4 раза

В рамках операции федерального значения «Тихоокеанский лосось» в 2019 году было проведено 6,5 тыс. мероприятий – в 4 раза больше уровня прошлого года. Результаты работы по охране водных биоресурсов и контролю за соблюдением правил рыболовства в период лососевой путины на Дальнем Востоке обсудили на оперативном совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

DSC 8455

Как сообщил заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Вячеслав Бочкарев, в этом году отмечается более тесное взаимодействие и координация с МВД России, ФСБ России и Росгвардией. В связи с этим существенно увеличилось количество совместных мероприятий по охране лососей и других видов рыб.

Только за неделю с 3 по 9 сентября проведено 575 совместных мероприятий с МВД РФ, Росгвардией, ПС ФСБ и другими федеральными органами, что в 4,1 раза больше уровня прошлого года. При этом количество выявленных нарушений осталось на уровне прошлого года, что во многом связано с увеличением такс за незаконную добычу. В этом году повысилось оснащение инспекторов рыбоохраны оружием для обеспечения самообороны, так как участились случаи нападения на сотрудников при исполнении. Нарушений в применении оружия инспекторы не допускали.

Непосредственно силами только сотрудниками теруправлений на Дальнем Востоке за прошедшую неделю выявлено 355 нарушений, что выше уровня 2018 года на 21%, из них с признаками уголовного преступления – 26.

Участились звонки на «горячую линию» рыбоохраны. С начала года оперативные дежурные приняли уже более 1200 сообщений о нарушении отраслевого законодательства – на 60% больше уровня 2018 года. По всем выявленным нарушениям были проведены оперативные мероприятия, подтвердилось более 750 сообщений, что на 47% выше показателя прошлого года.

Лососевая путина стартовала на Дальнем Востоке с 1 июня и сейчас входит в завершающую стадию. По состоянию на 10 сентября 2019 года, добыто более 450 тыс. тонн – на 42% выше показателя 2017 года (традиционно выловы лососей сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностью жизненного цикла) и на 26,5% ниже уровня прошлого года, когда был добыт рекордный объем за всю историю наблюдений – 676 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства