Вылов тихоокеанских лососей продолжает расти: добыто на 37% больше уровня 2017 года – 458 тыс. тонн

Вылов тихоокеанских лососей продолжает расти: добыто на 37% больше уровня 2017 года – 458 тыс. тонн

Объем добычи тихоокеанских лососей, по данным на 17 сентября 2019 года, составил более 457,7 тыс. тонны, что на 37% выше показателя на аналогичную дату 2017 года. Динамику промысла обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации лососевой путины 2019 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Хасан Лихов в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

DSC 0958

В Камчатском крае вылов лососевых вырос на 56,4% и составил около 377 тыс. тонн. В Магаданской области с начала путины добыто около 10,4 тыс. тонн – почти на 66% больше уровня 2017 года.

Объем добычи в Сахалинской области достиг порядка 40 тыс. тонн – на 5% ниже уровня 2017 года. В Хабаровском крае освоено на 41% меньше – около 25 тыс. тонн.

В Приморском крае добыто около 20,8 тонн – в 19 раз больше уровня 2017 года.

Как сообщил заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ “ВНИРО” (ТИНРО) Александр Буслов, в настоящее время «эпицентр» лососевой путины сосредоточен на Курилах и на юго-востоке Сахалина.

По данным КамчатНИРО, в Карагинской подзоне промысел ведется только в рамках традиционного рыболовства. В Камчатско-Курильской подзоне на текущую дату добыто около 29,2 тыс. тонн нерки, что примерно на уровне 2018 года. Горбуши выловлено более 34,7 тыс. тонн – в 5,6 раз больше вылова 2017 года, кеты – около 8,14 тыс. тонн – на 24,9% ниже уровня прошлого года.

DSC 0984

В настоящее время научно-исследовательские работы проводятся в бассейнах рек Хайлюля, Камчатка, оз. Азабачье, Авача, Паратунка на восточном побережье Камчатки и в бассейнах рек Палана, Воровская, Колпакова, Хайрюзова, Пымта, Кихчик, Утка, Большая, Опала, оз. Курильское на западном побережье Камчатки. Всего проанализировано около 19,42 тыс. экземпляров производителей тихоокеанских лососей.

Как сообщил врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов, для транспортировки в промысловых районах, прилегающих к территории Камчатского края и Чукотского АО, отгружено 230 тыс. тонн рыбной продукции из тихоокеанских лососей.

На Восточном побережье Камчатки с начала путины принято около 116 тыс. тонн рыбы, на Западном побережье – около 8,54 тыс. тонн. В Западно-Беринговоморской зоне в границах Чукотского АО – 1,7 тыс. тонны.

По данным Приморского территориального управления, средний уровень загрузки холодильников составляет 96%. При этом, как было отмечено на совещании, налажена логистика, которая позволяет обеспечить приемку и транспортировку уловов в полном объеме. В западные регионы России из Владивостока отправлено 57 ускоренных поездов. Стоимость доставки из Владивостока до Москвы находится на уровне 14,5 – 15 руб./кг.

По итогам совещания Хасан Лихов дал поручение продолжать усиленную рыбоохрану и не снижать уровень контрольно-надзорных мероприятий, несмотря на приближение к завершающемуся этапу лососевой путины.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства