В Бордо открылась очередная сессия Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантики

В Бордо открылась очередная сессия Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантики

Делегация Росрыболовства принимает участие в 41-й сессии Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), которая проходит во Франции, г. Бордо с 23 по 27 сентября 2019 года.

В ходе работы на заседаниях Комиссии и постоянных комитетов НАФО будут подведены итоги работы за отчетный год и определены дальнейшие планы по основным направлениям деятельности организации в области сохранения и устойчивого использования запасов водных биоресурсов. Кроме того, на сессии будут рассмотрены вопросы защиты уязвимых морских экосистем, проведения научных исследований, осуществления международного контроля в районе регулирования НАФО, а также финансово-административной работы.

Справочно: Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО) создана в 1979 году и в настоящее время регулирует рыболовство в северо-западной части Атлантики за пределами экономических зон прибрежных государств. Мировое рыболовное сообщество рассматривает НАФО как одну из авторитетных организаций в разработке правовых норм управления водными биоресурсами на международном уровне. Членами НАФО являются 12 Договаривающихся Сторон: Дания за Фарерские острова и Гренландию, Европейский союз, Исландия, Канада, Куба, Норвегия, Республика Корея, Российская Федерация, США, Украина, Франция за Сен-Пьер и Микеллон, Япония. В качестве наблюдателей также присутствуют представители отраслевых организаций, таких как ФАО, ИКЕС, НЕАФК и др.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства