Борьба с браконьерством на Сахалине обеспечивает хорошие подходы лососей для последующего воспроизводства запасов

Борьба с браконьерством на Сахалине обеспечивает хорошие подходы лососей для последующего воспроизводства запасов

Сахалинские рыбоводные заводы ФГБУ «Главрыбвод», ориентированные на воспроизводство молоди кеты, приступили к основному этапу работы по закладке икры на инкубацию для последующего воспроизводства и пополнения запаса. Закладка составила более 80% от утвержденного госзадания – 140 млн икринок.

Важной особенностью путины этого года являются подходы рыбы в реке Найба к рыбоводной забойке лососевого рыбоводного комплекса Главрыбвода. На протяжении последних десяти лет до нее доходили лишь единичные особи производителей кеты, поэтому приходилось осуществлять доставку икры с других лососевых рыбоводных заводов.

Ситуация изменилась благодаря усиленной борьбе с браконьерством. По побережью реки – 60 км от устья до забойки рыбоводного завода – расположено большое количество населенных пунктов и удобные подъезды к воде.

К ликвидации нелегального промысла привлечены сотрудники частного охранного агентства, использовались парапланы, результат также обеспечен благодаря слаженной работе сотрудников Сахалино-Курильскиого территориального управления Росрыболовства, пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, специалистов ФГБУ «Главрыбвод», отвечающих за координацию охранных мероприятий с воздуха беспилотным летательным аппаратом.

В путину-2019 к заводу уже подошло более 100 тонн производителей кеты, заложено более 30 млн штук оплодотворенной икры. Большая плотность скопления рыбы наблюдается сейчас на протяжении двух километров реки.

Объем вылова лососей в Сахалинской области, по данным на 24 сентября, достиг 45 тыс. тонн – почти на 3% выше уровня 2017 года.

Источник: Главрыбвод, пресс-служба Росрыболовства