Совет Федерации одобрил закон о ратификации Каспийской конвенции

Верхняя палата парламента Российской Федерации на заседании 25 сентября одобрила закон о ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в г. Актау 12 августа 2018 года.

Участниками Конвенции являются государства, расположенные на побережье Каспийского моря, – Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения.

Процесс ратификации уже завершен Азербайджаном, Казахстаном и Туркменией.

Конвенция содержит положения, закрепляющие режим судоходства и порядок коллективного использования акватории Каспийского моря, механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и касающиеся других вопросов сотрудничества прибрежных государств.

Правила, которые устанавливает Конвенция, отличаются от ранее действующих в соответствии с законодательством РФ. Так, в частности, документ предусматривает правовые режимы в отношении разграничения внутренних и территориальных вод, рыболовных зон, а также участков дна и недр Российской Федерации и других прибрежных государств. При этом правовые режимы, действующие в таких водах, зонах и на участках, отличны от правовых режимов, действующих в морских пространствах Российской Федерации – во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе.

Как отмечается в пояснительной записке, уточнение пределов распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции прибрежных государств на Каспии будет способствовать укреплению стабильности и предсказуемости в отношениях Российской Федерации с партнерами по региону, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как безопасность, транспорт и судоходство, рыболовство, разведка и добыча углеводородных ресурсов, морские научные исследования, охрана окружающей среды, а также формированию более ясной правовой ситуации в регионе в целом. Деятельность сторон будет осуществляться, в том числе, на основе принципов использования Каспийского моря в мирных целях, превращения его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества, решения всех вопросов, связанных с Каспийским морем, мирными средствами, а также обеспечения безопасности и стабильности в Каспийском регионе.

К основным принципам деятельности сторон на Каспийском море, в частности, относится неприсутствие на нем вооруженных сил, не принадлежащих сторонам.

Реализация закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства