Петр Савчук: вылов лососей по итогам путины-2019 превысит 480 тыс. тонн

Петр Савчук: вылов лососей по итогам путины-2019 превысит 480 тыс. тонн

Объем добычи тихоокеанских лососей по итогам путины 2019 годы превысит 480 тыс. тонн. Такой прогноз сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук на пресс-конференции в информационном агентстве НСН.

«Лососевая путина – одна из важнейших на Дальнем Востоке, – подчеркнул он. – Путина еще не закончилась. Почему-то ее сравнивают с путиной 2018 года, когда был рекордный вылов 680 тыс. тонн. Но по биологическим основаниям этого нельзя делать», – сказал он.

Замруководителя Агентства уточнил, что в данном случае корректно сравнивать 2019 год с предыдущим нечетным годом. По оперативным данным, объем добычи уже составляет порядка 475 тыс. тонн лососей – на 37% больше 2017 года.

«На наш взгляд, путина удалась. Сейчас идет завершающая стадия – в основном на Итурупе и в Хабаровском крае», – уточнил Петр Савчук.

Отвечая на вопросы о распределении уловов, он рассказал, что порядка 250 тыс. тонн рыбы пойдет на внутренний рынок. Объем экспорта составит около 150 тыс. тонн – в основном это нерка, кета и горбуша.

По данным Приморского территориального управления, за прошедшую неделю в западные регионы России из Владивостока отправлен 61 ускоренный поезд с рыбной продукцией.

Ранее по итогам 14-го заседания штаба по вопросам организации лососевой путины 2019 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое состоялось в режиме видеоконференции, дальневосточным территориальным управлениям было поручено подвести итоги путины по контрольно-надзорным мероприятиям, в том числе по выявленным нарушениям в области рыболовства и межведомственному взаимодействию, и направить обобщенную информацию в Росрыболовство.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства