В Петрозаводске начала работу Российско-Норвежская комиссия по рыболовству

В Петрозаводске начала работу Российско-Норвежская комиссия по рыболовству

Вопросы регулирования промысла в 2020 году и сотрудничества в области управления рыболовством будут рассмотрены в ходе 49-ой сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), открывшейся в Петрозаводске 14 октября.

РосНор

Российскую делегацию возглавит заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую – заместитель постоянного заместителя министра торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Мортен Берг.

В ходе мероприятия стороны обменяются статистическими данными о вылове за 2018 год и истекший период 2019 года, утвердят общий допустимый улов трески и пикши на 2020 год, обсудят регулирование промысла мойвы, синекорого палтуса, морского окуня, сайды и других видов водных биоресурсов.

Стороны согласуют технические меры регулирования промысла, инструкцию по проведению проверок рыболовных судов в Баренцевом и Норвежском морях, порядок выдачи разрешений на промысел рыбы, единые переводные коэффициенты на рыбопродукцию, программу совместных исследований морских живых ресурсов, а также меры по контролю за промыслом в Баренцевом и Норвежском морях в 2020 году.

В ходе сессии состоятся заседания рабочих групп по статистике, контролю, научному сотрудничеству, экспедиционным исследованиям.

Работа комиссии продлится до 17 октября.

Справочно:

Взаимодействие Российской Федерации и Королевства Норвегии осуществляется на основе Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года и Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о взаимных отношениях в области рыболовства от 15 октября 1976 года.

Отношения между Россией и Норвегией в области рыболовства являются по существу уникальными, т.к. стороны договорились о том, что биоресурсы Баренцева и Норвежских морей являются совместным запасом России и Норвегии. Практическая работа по сохранению и формированию отношений в области рыболовства осуществляется в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

На ежегодных сессиях СРНК устанавливаются ОДУ по треске, пикше, мойве, палтусу. Также определяется порядок проведения научных работ.

Решения, принимаемые СРНК, позволяют более рационально использовать и регулировать общие запасы России и Норвегии в Баренцевом море

Источник: Пресс-служба Росрыболовства