В Петрозаводске обсудили деятельность рыбоводных хозяйств Карелии

Вопросы осуществления деятельности рыбоводных хозяйств и сохранения экосистем водных объектов Республики Карелия обсудили на совещании в Петрозаводске. Встречу провел врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, в ней приняли участие представители министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии, республиканского Росприроднадзора, Петрозаводского государственного университета, Центра лабораторного анализа и технических измерений, специалисты Карельского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Карельского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и рыбоводных предприятий региона.

Главным вопросом повестки совещания стали меры сохранения экосистемы водных объектов при осуществлении индустриальной аквакультуры. Как отметил начальник ФСГЦР филиала «Главрыбвод» Александр Лукин, сдерживающим фактором развития товарной аквакультуры является малоизученность водоемов, в акватории которых формируются участки, недостаточное количество отечественного рыбопосадочного материала, отсутствие высококачественных отечественных кормов, экологического мониторинга за хозяйственной деятельностью рыбоводных хозяйств и дефицит квалифицированных специалистов в области рыбоводства. «Необходимо регулярно проводить как гидрохимический анализ воды и донных отложений, так и микробиологический», – сказал он.

По данным Центра лабораторных и технических измерений, в Республике Карелия 65 рыбоводных организаций осуществляют контроль качества воды на своих участках. По результатам плановых и внеплановых проверок рыбоводных хозяйств, анализы проб воды зафиксировали превышение показателей ПДК по азоту и фосфору, что в целом соответствует гидрохимическим показателям водных объектов республики. Специалисты ЦАЛТИ предложили провести мониторинг донных отложений и их удаление из-под садков.

На совещании отмечена необходимость внесения изменений в нормативно-правовую базу в части определения береговых линий рыбоводных участков и перечня рыбохозяйственной мероприятий, которые обязаны осуществлять рыбоводы. Принято решение совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия разработать соответствующие предложения и направить в Росрыболовство.

В завершении встречи Андрей Яковлев вручил благодарности Росрыболовства за вклад в развитие отрасли ведущим рыбоводным предприятиям Карелии ООО «Кала я марьяпоят» и индивидуальному предпринимателю Николаю Федоренко, который также получил удостоверение внештатного инспектора рыбоохраны Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства