Саммит Россия-Африка: Россия и Коморы договорились развивать сотрудничество в области рыбного хозяйства

Саммит Россия-Африка: Россия и Коморы договорились развивать сотрудничество в области рыбного хозяйства

Вопросы взаимодействия двух стран в области рыбного хозяйства обсудили заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и министр экономики, инвестиций и энергетики, ответственный за экономическую интеграцию, туризм и кустарное ремесло, пресс-секретарь Правительства Союза Коморских Островов Хумед Мсэдье. Встреча состоялась на полях Саммита и Экономического форума Россия – Африка в Сочи 23 октября.

Сочи07

«Надеюсь, что участие в мероприятиях саммита и экономического форума послужит дальнейшему всестороннему развитию отношений между нашими странами, начало которым было положено в 1976 году. Российская Федерация и Союз Коморских Островов (СКО) поддерживают традиционно дружественные связи, особенно в последние годы», – сказал Илья Шестаков, открывая встречу.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что современные реалии подтверждают необходимость совместных действий государств в вопросах сохранения и рационального использования живых морских ресурсов и управления ими. «Важным направлением сотрудничества России и СКО могло бы стать осуществление промысла российскими судами в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Комор. Возможно также проведение совместных исследований в сфере рыболовства, разработка и реализация научно-технических программ. Россия имеет многолетний опыт в подготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли, и ежегодно сотни студентов из разных стран проходят обучение по различным специальностям, связанным с рыболовством и мореплаванием», – сказал Илья Шестаков.

Сочи05

Коморская сторона заинтересована в поиске партнеров для освоения запасов тунца в своей ИЭЗ и инвестиций в развитие береговой инфраструктуры (строительство и модернизация рыбоперерабатывающих предприятий). Кроме того, одним из приоритетов правительства является выход на новые рынки для сбыта рыбопродукции.

По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в разработке и согласовании межведомственного двустороннего меморандума в области рыбного хозяйства.

Справочно:

Рыболовство является важным сектором национальной экономики Комор. Оно формирует порядка 8% ВВП страны, на долю сектора приходится 5% доходов в иностранной валюте. Рыболовство обеспечивает прямую и связанную с сектором занятость для 32,5 тыс. человек (6% населения). За счет рыболовства, по разным оценкам, обеспечивается 40-60% животного белка в рационе коморского населения.

Промысловая деятельность осуществляется на протяжении зоны в 160 тыс. кв. км. Ежегодный потенциальный вылов оценивается в 33 тыс. тонн. Основным ресурсом считается тунец (полосатый и желтоперый). Общее количество выгруженной на берег в 2018 году рыбопродукции составило 16,2 тыс. тонн. Национальный коморский флот полностью состоит из пирог сенегальского типа. Промысел в основном удебный и ярусный.

Цели и перспективы развития сектора определяет «Стратегия управления рыболовством на Коморах», разработанная в 2003 году при поддержке ФАО. Три основных направления стратегии включают усиление потенциала рыбохозяйственных учреждений и служб для стимулирования и планирования развития сектора; развитие производства, ответственного управления природными ресурсами и повышение экономической эффективности сектора по отношению к рыболовецким кооперативам (т.е. создание настоящих профессиональных организаций); совершенствование системы сбыта, переработки, консервации, развитие внутреннего рынка рыбной продукции и изучение экспортных возможностей.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства