Специалисты ТИНРО научились получать рассаду ламинарии в рекордно короткие сроки

Специалисты ТИНРО научились получать рассаду ламинарии в рекордно короткие сроки

Сотрудники Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) успешно провели эксперименты по производству рассады ламинарии (сахарины) японской. Благодаря новой технологии теперь готовые к расселению ювенильные водоросли можно получить в течение 30 дней. Как известно, в природе зооспора развивается до видимой глазом рассады в течение 3-5 месяцев.

Ламинария1

«Зооспора ламинарии довольно подвижная и требовательная к условиям среды обитания, поэтому процесс ее получения и дальнейшего развития сложный и наукоемкий, – рассказывает научный сотрудник ТИНРО, специалист по макрофитам Татьяна Крупнова. – Нам удалось подобрать оптимальные параметры для развития зооспор по температуре, освещенности, качеству питательной среды и получить всего за месяц жизнестойкую рассаду».

По расчетам ученых, после высаживания в специально подобранные участки с подходящими условиями ламинария уже к лету может достигнуть товарных размеров, что также вдвое короче обычных сроков ее развития в природе.

Исторически она является одной из наиболее популярных водорослей в промышленности с огромным спектром применения в разных отраслях. Однако одной из проблем, мешающих использованию ее ресурсов в крупных масштабах, является периодическая их нехватка. Запасы ламинарии на Дальнем Востоке достаточно велики, но они недоосваиваются по разным причинам, в том числе из-за их труднодоступности и неустойчивости природных плантаций.

Ламинария2

В заливе Петра Великого природные запасы сахарины японской практически полностью отсутствуют. Выращиванием ламинарии занимаются несколько хозяйств в Приморье, но проблема нехватки посадочного материала остается актуальной для дальневосточной аквакультуры.

Для выращивания первой экспериментальной партии пока был задействован один модуль. В целом же производственные возможности завода позволяют получать рассаду ламинарии на 100 гектаров.

Материала, полученного в ходе текущего эксперимента, достаточно для расселения на площади около 10 гектаров. Ученые намерены распространить его по хозяйствам Приморского края, расположенных в разных районах ЗПВ, чтобы определить наиболее благоприятные гидрологические условия для ее развития и методики доращивания.

Источник: Пресс-служба ТИНРО