Петр Савчук провел встречу с замначальника Управления рыбного хозяйства Минсельхоза КНР на полях выставки в Циндао

Петр Савчук провел встречу с замначальника Управления рыбного хозяйства Минсельхоза КНР на полях выставки в Циндао

Вопрос взаимодействия России и КНР в части пресечения и предупреждения ННН-промысла обсудили заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук и заместитель начальника Управления рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства КНР Лю Синьчжун  на полях 24-й Международной выставки морепродуктов и рыболовства (China Fisheries & Seafood Expo), которая открылась в Циндао 30 октября.

С01

Во встрече приняли участие заместитель представителя Росрыболовства в КНР Сергей Михеев и врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков и генеральный секретарь Ассоциации океанического рыболовства КНР Чжао Ган.

Петр Савчук отметил положительную динамику развития российско-китайского сотрудничества в области рыболовства. Экспорт отечественной рыбной продукции в КНР растет, при этом увеличивается его финансовая составляющая вместе с изменением структуры поставок и спроса на китайском рынке. Среди важных тенденций он отметил повышение доли поставок крабов в живом виде. «Также видим интерес к поставкам сардины иваси, лососевых, дальневосточной трески и филе минтая», – сказал Петр Савчук.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы рыболовства в водах исключительной экономической зоны России в соответствии с межправительственным соглашением стран в области рыбного хозяйства, взаимодействия России и КНР в рамках Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), куда входят шесть прибрежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Российская Федерация, США, Япония, КНР, Республика Корея и Канада), а также Тайвань. «В СЗТО флот работает на сардине иваси, скумбрии, сайре – для нас важно, чтобы промысел регулировался в соответствии с правилами комиссии, важно ликвидировать ННН-промысел, есть ограничение количества судов, которое может работать от каждой страны, и это требование также должно соблюдаться», – сказал он.

07

Во время переговоров были затронуты вопросы сертификации уловов, допуска российских предприятий для экспорта рыбной продукции в Китай, качества рыбы и морепродуктов, аквакультуры, а также заинтересованности участия китайских инвесторов в развитии инфраструктуры морских рыбных портов Дальнего Востока на территориях, прилегающих к причалам ФГУП «Нацрыбресурс».

Справочно:

Российские рыбопромышленники четвертый раз представляют Российскую Федерацию объединенным национальным стендом в крупнейшем выставочном мероприятии в Циндао. На 24-й Международной выставке морепродуктов и рыболовства (China Fisheries & Seafood Expo), которая проходит в Циндао с 30 октября по 1 ноября, национальный стенд РФ стал самым масштабным по количеству предприятий-экспонентов за всю историю участия России в выставке. От России в выставке участвуют около 500 человек.

Официальный старт работе отечественной экспозиции дал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук. В день открытия выставки российский стенд посетил заместитель министра сельского хозяйства КНР Юй Канчжэнь.

В этом году национальная экспозиция Российской Федерации объединила более 30 предприятий рыбной отрасли из всех дальневосточных регионов и Северного бассейна.

Выставка продлится до 1 ноября, на стенде Российской Федерации запланирована насыщенная деловая программа, презентации, кулинарные мастер-классы и дегустации.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства