ВНИРО: 19 белух из бухты Средняя транспортированы на борт судна

ВНИРО: 19 белух из бухты Средняя транспортированы на борт судна

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии продолжает работы по погрузке оставшихся белух из бухты Средняя на научно-исследовательские суда.

04

6 ноября на борт судна «Профессор Кагановский» доставлено 13 млекопитающих. Операция прошла в штатном режиме. Белухи весом около полутонны каждая были размещены группами по 4 особи в транспортировочные ванны, их состояние стабильное. У морских млекопитающих отобрали пробы крови и записали их биометрические параметры. Кроме того, специалисты заранее подготовили понтон для завтрашней погрузки на судно, чтобы сэкономить время. Были приняты решения по организации предстоящей работы на случай ухудшения погодных условий.

03

Сейчас на борту НИС «Профессор Кагановский» находится 19 белух. Прибывшим вчера особям утром полностью поменяли воду. Такая же процедура повторится и на следующий день. Научные сотрудники наблюдают за животными в круглосуточном режиме.

01

Завтра работы будут продолжены. Планируется завершить погрузку животных в течение двух суток.

Напомним, выпуск будет осуществляться в бухте Успения в Приморье, где для белух имеются достаточные условия для адаптации к жизни в дикой природе.

Источник: Пресс-служба ВНИРО