Выпуск белух из бухты Средняя успешно завершен

Выпуск белух из бухты Средняя успешно завершен

10 ноября в бухте Успения Лазовского района Приморского края завершилась операция по выпуску морских млекопитающих в естественную среду обитания.

02

Научно-исследовательские работы по реадаптации и возвращению в дикую природу белух и косаток, содержащихся в бухте Средняя, проводились Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии в соответствии с поручением Президента и Правительства РФ. Весной 2019 года научный консилиум, в который вошли специалисты различных научных и общественных организаций, провел комплексную работу по оценке состояния животных, условий их содержания, а также разработал программу по их реадаптации и выпуску в дикую природу.

Летом началась поэтапная работа по транспортировке и доставке морских млекопитающих к местам традиционного обитания. Последний выпуск стартовал 5 ноября и благополучно завершился в минувшее воскресенье. Все животные, содержащиеся в бухте Средняя, возвращены в дикую природу.

Выпуски проводились в тесном взаимодействии с государственными контролирующими органами и регулярно освещались в средствах массовой информации. Для участия в мероприятиях приглашались журналисты и представители общественных природоохранных и зоозащитных организаций.

 Источник: Пресс-служба ВНИРО