Россия и Эстония согласуют условия промысла в сопредельных акваториях на 2020 год

Россия и Эстония согласуют условия промысла в сопредельных акваториях на 2020 год

В Санкт-Петербурге открылась 45-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

IMG 1

Российскую делегацию возглавляет начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Космин, эстонскую – вице-канцлер Министерства окружающей среды Эстонской Республики Марку Ламп. От нашей страны в сессии принимают участие представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО», Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, а также рыбопромышленники.

IMG 7746

В ходе сессии планируется согласовать меры регулирования промысла в Чудском, Теплом и Псковском озерах. Стороны обсудят состояние рыбных запасов, установят общие допустимые уловы основных промысловых видов рыб и распределят национальные квоты вылова на 2020 год.

Кроме того, Россия и Эстония обменяются результатами контрольно-надзорной деятельности на трансграничных водоемах.

IMG 2

Особое внимание комиссия уделит выполнению Программы совместных научно-исследовательских работ в Чудском, Теплом и Псковском озерах в 2019 году и согласованию предложений по дальнейшему развитию научного сотрудничества.

Справочно:

Взаимоотношения России и Эстонии в области рыбного хозяйства осуществляются на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах от 4 мая 1994 года. Для реализации договоренностей создана Российско-Эстонская Межправительственная комиссия по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Как правило, ее сессии проводятся не реже двух раз в год. Во время них устанавливаются объемы ОДУ на совместные запасы водных биоресурсов и распределение на национальные квоты вылова, принимаются меры регулирования рыболовства на первое и второе полугодия, разрабатываются рекомендации по регулированию орудий и способов лова, процента прилова молоди. Согласовываются направления научного сотрудничества, меры по воспроизводству рыбных запасов и контролю за промыслом.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства