Россия и Гренландия подвели итоги сотрудничества в области рыболовства в 2019 году и согласовали план на 2020 год 

Россия и Гренландия подвели итоги сотрудничества в области рыболовства в 2019 году и согласовали план на 2020 год 

В Копенгагене в период со 2 по 3 декабря 2019 года проходили 28-е Российско-Гренландские Консультации о взаимных отношениях в области рыболовства. Российскую делегацию возглавил начальник Управления международного сотрудничества Росрыболовства Сергей Симаков, гренландскую –  начальник подразделения Министерства рыболовства, охоты и сельского хозяйства Гренландии Эмануэль Розинг.

01

Отношения России и Гренландии в области рыболовства осуществляются в рамках межправительственного соглашения от 7 марта 1992 года и подтверждают взаимную заинтересованность государств в  сохранении, а также в рациональном использовании рыбных ресурсов Баренцева моря и акваторий районов Восточной и Западной Гренландии.

За это время проведены 27 российско-гренландских консультаций, в ходе которых на основе обмена информацией и статистическими данными всегда находились согласованные решения и рекомендации для осуществления промысла рыболовными судами каждой из стран конкретных видов промысловых объектов в зонах России и Гренландии.

Как отметил глава российской делегации, сотрудничество на двусторонней основе и в рамках международных организаций накладывает ответственность за достижение договоренности по мерам, необходимым для сохранения запасов не только в районах под юрисдикцией каждой из стран, но и на территории за их пределами.

В ходе встречи стороны рассмотрели состояние сырьевых ресурсов Баренцева моря и районов Восточной и Западной Гренландии, обменялись статистическими данными об уловах в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России и рыболовной зоне Гренландии, обсудили технические меры регулирования промысла рыбы и креветки и единые переводные коэффициенты рыбной продукции. Во время консультаций также были затронуты темы соблюдения правил рыболовства. Стороны обсудили выполнение в 2019 году согласованного протокола договоренностей по вопросам, относящимся к системе спутникового слежения за промысловыми судами, и договорились продлить срок его действия до 31 декабря 2020 года.

По итогам консультаций Россия и Гренландия определили квоты вылова на 2020 год. При рассмотрении вопроса о взаимной передаче квот на 2020 год Россия исходила из необходимости получения максимально возможных объемов квот добычи морского окуня у восточного побережья Гренландии и черного палтуса у восточного и западного побережий этой страны.

Достигнутые договоренности оформлены Протоколом от 3 декабря 2019 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства