Работу ВНИРО отметили в ФАО ООН

Работу ВНИРО отметили в ФАО ООН

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) направила благодарность Всероссийскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии за вклад в развитие международной библиографической системы базы данных АСФА.

В настоящее время объем базы данных АСФА уже превысил 2,5 миллиона записей.

Россия начала участвовать в проекте в 1972 году, после того, как ВНИРО вошел в число национальных партнеров, став одним из первых институтов, присоединившихся к АСФА.

Усилиями АСФА-центра во ВНИРО российская литература по водным наукам широко представлена в базе данных, а российские ученые имеют возможность ознакомления с мировой литературой по рыболовству, аквакультуре, океанографии, загрязнению окружающей среды и другим аспектам водных наук.

Успех АСФА является заслугой всех национальных партнеров. Члены организации выразили особую благодарность Софии Левашовой, руководителю российского центра АСФА, которая является членом Консультативного Совета и принимает активное участие в его работе.

Справочно:

Реферативно-поисковая служба АСФА (Aquatic Sciences and Fisheries Abstracts – ASFA) индексирует и систематизирует мировую литературу в области науки, технологии, управления и охраны ресурсов морских, солоноватых и пресных вод и окружающей среды, включая социально-экономические и законодательные аспекты. Основной целью АСФА является всемирное распространение информации по водным наукам и рыболовству с использованием базы данных АСФА.

Библиографическая база данных АСФА содержит более 2 млн рефератов, а также полнотекстовых документов, освещающих мировую литературу, начиная с 1971 года. Ежемесячно в базу данных АСФА поступает около 3,200 новых библиографических реферативных ссылок. Каждая из них включает: название документа на языке оригинала и переведенное на английский язык, реферат на английском и/или другом языке, а также (по мере необходимости) предметные, таксономические и географические дескрипторы.

АСФА создается общими усилиями всех партнеров – участников АСФА. Вклад каждого из них заключается в анализе (мониторинге) научной литературы по водным наукам, издающейся внутри его страны или в его организации, а также в составлении библиографической ссылки-реферата на эту литературу.

Источник: Пресс-служба ВНИРО