Россия и Япония договорились об условиях сотрудничества в области рыболовства на 2020 год

Россия и Япония договорились об условиях сотрудничества в области рыболовства на 2020 год

В Москве завершила работу 36-я сессия Российско-Японской комиссии по рыболовству. Переговоры об условиях сотрудничества на 2020 год продлились со 2 по 7 декабря. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, японскую – начальник Управления контроля за ресурсами Департамента рыболовства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Коя Такаси.

01

В заседании приняли участие представители Росрыболовства, рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, Пограничной службы ФСБ России, Посольства Японии в Российской Федерации, Департамента рыболовства Японии, а также отраслевых ассоциаций, эксперты и рыбопромышленники обеих стран.

По итогам сессии Россия и Япония договорились продолжить сотрудничество по исследованию водных биоресурсов, встречающихся в зонах обеих стран, а также согласовали условия промысла на 2020 год для российских и японских рыбаков в 200-мильной зоне Японии и Российской Федерации соответственно.

02

Подписание Протокола состоялось в субботу 7 декабря и было приурочено к 35-летию со дня заключения Соглашения между Правительством СССР и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства от 7 декабря 1984 года. Главы делегаций поздравили участников 36-й сессии Российско-Японской комиссии по рыболовству с этой датой и выразили надежду на дальнейшее укрепление российско-японского сотрудничества в области рыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства